Детально о новости

02.04.2019 В Томской области успешно работает система профилактики и лечения туберкулеза

По итогам 2018 года показатель смертности от туберкулеза в регионе составил 2,7 случая на 100 тысяч жителей. Это меньше, чем в Сибирском федеральном округе (12,1) и в среднем по России (5,8).

«Регион удерживает низкие показатели по туберкулезу в течение нескольких лет. Определяющую роль в этом играет высокая обеспеченность противотуберкулезными препаратами и организация контролируемого лечения», — сообщил главврач Томского фтизиопульмонологического медицинского центра Евгений Крук.

Успешной борьбе с этим заболеванием в регионе также способствует оснащение современным оборудованием отделения анестезиологии-реанимации и палат интенсивной терапии фтизиопульмонологического центра, а также увеличение штата врачей и медсестер данного профиля.

День борьбы с туберкулезом — 24 марта: в 1882 году в этот день немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. Туберкулез — сложное инфекционное заболевание легких, требующее постоянной профилактики. Врачи рекомендуют взрослым делать флюорографию раз в год, детям — проводить обследование методом иммунодиагностики (проба Манту или «Диаскинтест»).

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале "Область здоровья" в YouTube! Ждем вас!


К списку всех новостей

Карта сайта